г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Стадии разработки месторождений

29 мая 2017
Полезное ископаемое чаще всего залегает глубоко под землей. Поэтому, чтобы приступить к его извлечению, необходимо детально разведать месторождение, разработать проект, в котором предусмотреть способ вскрытия и подготовки шахтного поля, построить горное предприятие и сдать его в эксплуатацию.
 
Вскрытием называют обеспечение доступа с поверхности земли к месторождению (или его части) путем проведения горных выработок для создания условий подготовки полезного ископаемого к выемке.
 
Главная цель вскрытия месторождения — создание транспортных связей между очистными забоями (местом основной добычи полезного ископаемого в шахте) и пунктом приема его на поверхности, обеспечение условий для безопасного перемещения людей, а также комфортных условий на рабочем месте. При этом транспортные связи понимаются в широком смысле, т. е. транспортирование горной массы и вспомогательных грузов; перевозка людей к рабочим местам и обратно; сбор воды в шахте и откачка ее на поверхность; подача свежего воздуха к очистным и подготовительным забоям, отвод загрязненного воздуха и др.
 
Вскрывающие выработки делятся на главные и вспомогательные.
 
К главным выработкам относятся выработки, имеющие непосредственный выход на поверхность (стволы, штольни), к вспомогательным выработкам — не имеющие непосредственного выхода на поверхность (квершлаги, слепые стволы, гезенки).
 
Подготовкой называют проведение подготовительных выработок после вскрытия шахтного поля, обеспечивающих условия для ведения очистной выемки.
 
Очистная выемка — комплекс работ по извлечению (добыванию) полезного ископаемого в очистном забое. Очистная выемка составляет сущность (цель) подземной разработки и включает комплекс процессов по отделению полезного ископаемого от массива, доставке его к местам погрузки в транспортные средства, креплению и поддержанию выработанного пространства и др.
 
Одной из особенностей технологии добычи полезных ископаемых является непрерывность перемещения рабочего места, которое обеспечивается систематическим воспроизводством фронта очистных забоев путем проведения подготовительных и нарезных выработок. Таким образом, очистная выемка и воспроизводство фронта очистных забоев, обеспечиваемое проведением подготовительных и нарезных выработок, которые предусмотрены принятой системой стадий разработки месторождений, является взаимосвязанным, единым процессом.
Совокупность работ по вскрытию, подготовке месторождения и выемке угля, руд и твердых нерудных полезных ископаемых называют подземной разработкой месторождения.
 
При разработке месторождений должны быть обеспечены следующие основные требования:
 
  • применение наиболее рациональных и эффективных методов добычи основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, недопущение сверхнормативных потерь и сверхнормативного разубоживания полезных ископаемых, а также выборочной отработки богатых участков месторождений, приводящей к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых;
  • осуществление доразведки месторождений полезных ископаемых и иных геологических работ, проведение маркшейдерских работ, а также ведение предусмотренной технической документации;
  • учет состояния и движения запасов, потерь и разубожи-вание полезных ископаемых;
  • недопущение порчи разрабатываемых и соседних с ними месторождений полезных ископаемых в результате проводимых горных работ, а также сохранение запасов полезных ископаемых, консервируемых в недрах;
  • сохранение и учет попутно добываемых, временно не используемых полезных ископаемых, а также отходов производства, содержащих полезные компоненты;
  • рациональное использование вскрышных пород и отходов производства, а также правильное их размещение;
  • безопасность для жизни и здоровья работников и населения, охрана недр и других объектов окружающей природной среды, зданий и сооружений; разработка и утверждение планов ликвидации аварий.

Южэлеватор Алматы

 
Источник: coalguide.ru

Вернуться на уровень выше