г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Строительство насыпных земляных плотин и дамб

26 июня 2017
Южэлеватор АлматыЗемляные плотины и дамбы относятся к сооружениям, которые широко применяются в практике гидротехнического строительства. Их можно возводить на любых естественных основаниях и из любых грунтов (кроме плывунных, а также содержащих неразложившиеся растительные остатки и растворимые соли в количестве более 5%). Чаще всего земляные плотины и дамбы возводят из супесей, суглинков и песков.
 
В строительном отношении (по технологии и организации строительства) земляные насыпные плотины можно классифицировать по двум признакам: по месту положения плотины в поперечном сечении речной долины и по конструкции поперечного сечения плотины.
 
По месту положения в поперечном сечении речной долины плотины делятся на русловые и пойменные.
Пойменные плотины возводят на сухой пойме, а русловые - в русле реки, по которому к створу строящейся плотины непрерывно поступает поток воды.
Организация строительства пойменных и русловых земляных плотин различна.
 
По конструкции поперечного сечения земляные плотины бывают:
  • из (однородного маловодопроницаемого грунта;
  • из песчаных грунтов с понуром и экраном или с ядром.
Земляные плотины и дамбы обычно имеют наружные, внутренние или комбинированные дренажи для организованного сбора и отвода профильтровавшейся через тело плотины и ее основание воды.
 
Наружный дренаж устраивается двух типов: наслонный в пойменных земляных плотинах и в виде дренажной призмы в русловых плотинах.
 
Внутренний дренаж устраивают в пойменных плотинах.
 
Каждый дренаж состоит из двух основных частей: принимающей воду, выполненной в виде обратного фильтра, и отводящей воду, выполненной из гравия, щебня, каменной наброски или из дренажных труб. Фильтры укладывают по тщательно спланированной поверхности с проектным уклоном. Каждый слой фильтра состоит из щебня определенной фракции. Щебень должен быть чистым, без примесей.
 
Внутренний дренаж устраивают в следующем порядке. Вначале возводят часть земляной плотины, где должен быть дренаж. Затем по размерам дренажа отрывают траншею в теле плотины и в нее укладывают дренаж. Все пазухи между телом плотины и дренажем должны быть засыпаны грунтом, уп­лотненным до проектной плотности грунта в плотине.
 
Земляные плотины и дамбы должны удовлетворять следующим эксплуатационным требованиям:
  • грунты в теле плотины должны быть хорошо уплотнены, обладать необходимой водонепроницаемостью и сопротивлением сжимающим и сдвигающим нагрузкам;
  • откосы  плотины должны иметь статическую устойчивость и хорошую защиту от размыва волнами и разрушающих атмосферных явлений (мороз, дождь, ветер и т. п.);
  • тело плотины должно надежно сопрягаться с основанием и склонами поймы;
  • фильтрация воды через тело плотины и ее основание не должна вызывать потерю устойчивости грунтов в теле плотины, на низовом откосе и в основании;
  • осадка плотины должна быть в пределах допустимой и не вызывать трещин, перелива воды через гребень при высоких горизонтах и волнах.
Для удовлетворения этих требований земляные плотины и дамбы возводят с соблюдением определенной технологии производства и организации работ.
 
Строительство земляных плотин развивается на трех участках: карьере; дороге от карьера до плотины и плотине.
 
На этих участках выполняются три строительных процесса:
  • на первом - разработка грунта в карьере;
  • на втором - транспорт грунта из карьера в плотину; 
  • на третьем - укладка грунта в тело плотины.
 
Каждый из этих процессов состоит из нескольких строительных операций. Для выполнения строительных операций используют землеройные, землеройно-транспортные и транспортные машины.

Южэлеватор Алматы

 
Источник: hydrotechnics.ru

Вернуться на уровень выше