г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Элеватор и другое технологическое оборудование

20 июля 2017

элеватор АлматыПри реализации технологических процессов часто возникает необходимость перемещения больших масс сырья. Оптимальная транспортная система обеспечивает непрерывность подачи материалов. Механические устройства, построенные на принципах работы конвейера, широко применяются в промышленном производстве, в хранилищах и на других объекта. Существуют различные виды таких приспособлений.

Элеватор шахтный: особенности устройства и применения

Задача подъема разнообразных сыпучих материалов решается при помощи специальных устройств. Такие системы называются элеваторами, и представляет собой закрытую шахтную конструкцию,  в которой на ленте или цепи двигаются ковши. Емкости захватывают груз в нижней части и понимают в верхнюю точку. При перевороте ковша материал сбрасывается, а элеватор продолжает непрерывное движение. Несущая лента или цепь движется по барабанам, установленным в нижней и верхней части.

Шнек винтовой – сферы использования

История возникновения этой транспортной системы  относиться к глубокой древности и ее изобретателем считает Архимед. Шнек необходим для перемещения сыпучих грузов с фракциями разного размера. Система состоит из двух частей – исполнительного винта и желоба или трубы, которая является направляющей для сырья. Шнеки особенно эффективны для транспортировки зерновых культур на мукомольных предприятиях, хранилищах и других объектах. В зависимости от назначения форма исполнительной части может быть разнообразной. Шнеками спиральными, например передвигается гравий или щебень. Приспособление позволяет поднимать сырье вверх под углом и в горизонтальной плоскости.

Ленточный транспортер  - основа питателей или подавателей

Для обеспечения непрерывной и равномерной подачи сыпучих грузов при разгрузочно-погрузочных работах, а также некоторых других технологических процессах обеспечиваются специальными приспособлениями. Транспортер ленточный применяется на предприятиях добывающей отрасли. Принцип действия заключается в движении закольцованной тканево-резиновой ленты по барабанам и роликам. В одной части транспортера сырье подается на транспортную систему, в другой части осуществляется сброс. Устройство снабжается дополнительными приспособлениями для обеспечения очистки ленты.

Как показывает практика, конвейерное оборудование позволяет обеспечить непрерывность технологических циклов. Такая организация дает возможность минимизировать энергетические затраты и обеспечивает максимальную эффективность.

элеватор Алматы

Источник: barnaul-altai.ru


Вернуться на уровень выше