г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Строительство заводов, фабрик, производственных зданий и сооружений.

14 августа 2017

Монтаж и строительство зданий АлматыСтроительство заводов, фабрик, производственных зданий и сооружений. Строительство промышленных объектов, цехов, лабораторий и т.д.Возведение заводов, строительство фабрик или производственных помещений (цехов, лабораторий и т.д.) относится к крупному промышленному строительству. Многое в этом вопросе зависит от опытности и ответственности исполнителя работ в данной области.

В строительстве промышленных объектов самое важное это качественное проектирование. Необходимо учесть множество нюансов, а также определиться какую технологию использовать при строительстве каждого конкретного здания или сооружения. В этой статье рассмотрим этапы строительства заводов, фабрик, промышленных помещений. Познакомимся с применяемыми сегодня быстровозводимыми технологиями строительства.

Этапы строительства производственных зданий

Качественная работа организации-исполнителя это уже завершающий этап в строительстве фабрики или завода, основная же нагрузка ложится на стадию проектирования. Масштабы проекта налагают огромную долю ответственности на инженеров-проектировщиков, так как кроме детальной прорисовки всех нюансов зданий, сооружений и прочих построек, важным моментом является соблюдение многих норм. К ним относятся санитарные, экологические, противопожарные нормы, а также обеспечение соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Это обусловлено не только масштабностью стройки, но и тем, что построенной фабрике будет присвоена определенная категория, согласно «Правилам устройства заводов». Исходя из этого, должны быть, соблюдены следующие параметры:

  1. Обеспечение функциональности – построенная фабрика должна соответствовать заложенной в проекте функциональной нагрузке на нее. Это означает, что планировочные работы должны выполняться таким образом, чтобы были достигнуты максимально комфортные условия для проведения производственных процессов, а также для участия в них обслуживающего персонала;
  2. Технические характеристики – принятие во внимание всевозможных факторов воздействия на промышленное здание при его эксплуатации. Долговечность, сейсмическая устойчивость, пожарная безопасность;
  3. Архитектурные особенности – четкое следование всем оговоренным нюансам в стадии проектирования. Внешний эстетичный вид производственного сооружения;
  4. Экономичность – соблюдение заложенного на проект бюджета. Минимизация затрат на строительство завода/фабрики.

Стадии строительства от земельного участка до готового объекта типичные для любого вида строительства – это предпроектная подготовка, проектирование, собственно стройка, пробный пуск и наладка оборудования.

Также следует отметить, что строительство фабрик и заводов может иметь как капитальный, так и быстровозводимый характер. Капитальный способ подразумевает использование стандартного подхода к стройке – закладка фундамента, возведение каменных стен, бетонных перекрытий и так далее. Минусы такого способа в его дороговизне и длительности.

Быстровозводимые фабрики строятся на основе металлоконструкций, которые подготавливаются заранее, после завершения стадии проектирования. Фабрика собирается уже на месте из заготовленных деталей. Возводится стальной каркас, закладываются производственные помещения, согласно проекту и далее происходит «обшивка» сооружения сэндвич панелями. Этот способ гораздо дешевле и быстрее, и ни сколько не уступает в долговечности.

Также чаще всего для строительства отдельных производственных помещений: цехов, лабораторий, складов и административных зданий — применяют технологию бескаркасного арочного строительства. Арочная конструкция объекта является самонесущей, а это во многом ускоряет и процесс возведения промышленных сооружений и сокращает стоимость строительства в несколько раз.

Строительство обогатительных фабрик

Обогатительная фабрика – это специализированный вид фабрик, который возводится в непосредственной близости от горнодобывающего предприятия. Основная задача заключается в первичной обработке получаемых полезных ископаемых, собственно обогащение. Это необходимо для извлечения из общей массы добытых ископаемых действительно ценных пород, которые могут быть использованы в промышленности.

Методы и технологии, применяемые на обогатительных фабриках различны: магнитная сепарация, флотация, дробление, промывка, гравитационное воздействие. Чаще всего подобные фабрики используются для обогащения добываемых руд цветных металлов, угля, неметаллических ископаемых и черных металлов.

Обогатительные фабрики бывают двух типов – индивидуальные и групповые. Индивидуальные фабрики возводятся на одной площадке с добывающей компанией, групповые же используются несколькими предприятиями и располагаются на удалении от них.

По способу эксплуатации и расположения обогатители разделяются на три категории: вертикальные, горизонтальные и ступенчатые. Вертикальные фабрики предполагают использование самотечной транспортировки, горизонтальные – механизированного транспорта. Оба этих варианта используются редко, ввиду своей непрактичности. Ступенчатая фабрика – это объединение самотечной и механизированной систем, позволяющей добиваться наилучших технических показателей.

Монтаж и строительство зданий Алматы

Источник: psk-bars.ru


Вернуться на уровень выше