г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Когда в Алматы заработает мусоросортировочный завод

3 октября 2017

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы идет строительство мусоросортировочного завода. С ходом работ ознакомился аким Алматы Бауыржан Байбек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Попытки запустить полный цикл мусоропереработки принимались давно, однако первый мусороперерабатывающий завод не смог выйти на проектную мощность по ряду причин. Проектировщики нового завода постарались учесть все нюансы, и постепенно выстроить полный цикл мусоропереработки- сбор, транспортировку и сортировку твердых бытовых отходов.

«На последнем совещании по развитию Алматы Глава государства указал на необходимость системного решения проблемы мусора, обеспечивающего его комплексную переработку и полный цикл. Строительство завода является для нас приоритетным проектом. Это также важное направление, которое соответствует целям и задачам EXPO-2017. Сейчас мы выстраиваем систему, которая позволит сначала сортировать, а позже делать переработку мусора, что в свою очередь позволит  снизить  экологическую нагрузку на окружающую среду города», - сказал аким города. 

Строительство идет в Алатауском районе. По данным инвестора, за чей счет идет строительство, мусоросортировочный комплекс будет оснащен передовым европейским оборудованием

Согласно технико-экономическому обоснованию, сумма инвестиций составит 5,3 млрд. тенге. Планируется, что завод мощностью 550 тыс. тонн в год будет сдан в эксплуатацию уже летом 2018 года.

Помимо строительной площадки завода, в рамках рабочего объезда Бауыржан Байбек посетил в Алатауском районе индустриальную зону, где сегодня зарегистрировано 40 проектов на сумму в 191 миллиард тенге. Акиматом города ведется работа по увеличению заполняемости индустриальной зоны новыми проектами.

Монтаж и строительство зданий Алматы

Источник: www.inform.kz


Вернуться на уровень выше