г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Современный элеватор — надежный дом для зерна

25 октября 2017

Элеватор АлматыСовременный элеватор — это объемный высокотехнологический комплекс, который, подобно трансформеру, складывается из целого ряда оборудования, состав которого варьируется в зависимости от решаемых элеватором задач. Напомним, базовыми функциями, которые должен выполнять зерновой элеватор, являются:

  • прием,
  • очистка,
  • сушка,
  • хранение,
  • отгрузка зерна.

Исходя из перечисленных задач и формируется технологический комплекс зернохранилища. Компаний, занимающихся производством и поставками на украинский рынок оборудования, предназначенного для хранение и переработки зерна, немало. Есть среди них и свои, отечественные. Одним из ведущих украинских производителей оборудования для зернохранилищ является группа компаний «Зео» («Зерновая столица»).

В этой статье мы рассмотрим основные модули, из которого состоит современный зерновой элеватор. Итак, какое оборудование помогает зернохранилищу справляться с возложенными на него задачами.

Прием зерна

Для приема зерна, поставляемого автомобильным транспортом, служат пункты приема, которые включают в себя:

  • автомобильные электронные весы, предназначенные для определения веса принимаемого зерна;
  • автоопрокидыватель,
  • приемный бункер,
  • транспортеры и нории (вертикально установленные устройства, в которых зерно поднимается при помощи бесконечной цепи, на которой укреплены черпаки);
  • системы обеспыливания (аспирации).

На важности аспирационного оборудования хочется остановиться несколько подробней. Ведь известно, что возможность вести эффективную борьбу с пылью является одним из главных требований к работе любого элеватора, поскольку речь идет и об экологических нормах выброса пыли в атмосферу (за нарушение этих норм зернохранилище строго штрафуется), и о комфортных и безопасных условиях работы персонала элеватора. Причем под безопасностью подразумевается не только соблюдение санитарно-гигиенических норм и забота о здоровье людей, но и реальная, физическая безопасность элеватора как объекта. Если система аспирации действует неэффективно или отсутствует на элеваторе полностью, то в его замкнутых помещениях может скопиться столь высокая концентрация пыли, которая способна вызвать внутри пожар и даже взрыв. Более того, некоторые специалисты считают, что мощность взрыва, вызванного зерновой пылью, превосходит мощность взрыва динамита.

Очистка зерна

Очистка зерна выполняется в специальных рабочих башнях — стальных «небоскребах» зернохранилища. Кроме очистительного оборудования (скальператоров, сепараторов), рабочие башни оснащены нориями, осуществляющими подъем или спуск зерна для распределения его по нужным емкостям и сооружениям, а также бункерными весами, системами аспирации и т.д.

Сушка зерна

Зерно сушится в зерносушилке. Ее главная цель — поддерживать заданную влажность зерна на выходе из сушилки. Сушка зерна может осуществляться разными методами, среди которых главными являются:

  • конвективная сушка (один из самых старых — ему свыше полувека — и распространенных способов сушки зерна, предусматривающий передачу тепла зерну от нагретого воздуха, поглощение воздухом влаги из зерна с последующим удалением этого воздуха из сушильной камеры);
  • сушка с нагревом зерен на горячей поверхности;
  • солнечная сушка;
  • сушка током высокой частоты;
  • вакуумная сушка (один из прогрессивных методов, использующий для сушки зерна электромагнитные волны с частотой порядка 2,5 ГГц, при которых молекулы воды совершают колебания, приводящие к выделению тепловой энергии и закипанию влаги. При этом давление в зерне повышается, что приводит к вытеснению из зерна не только паров воды, но и не успевшей испариться влаги. Благодаря тому что данный вид сушки проводится в вакууме, температура кипения влаги, содержащейся в зерне, существенно ниже, чем в обычных условиях. Более низкая температура кипения способствует сохранению в зерне витаминов, белков и других полезных микроэлементов);
  • сушка инфракрасными лучами (также является перспективным методом сушки, который предполагает воздействие коротковолновых лучей инфракрасного диапазона на зерно на молекулярном уровне, что приводит к нагреву зерна и испарению из него влаги. Примечательно, что инфракрасное излучение берется с такой волной, что оно не поглощается зерном, а это в свою очередь обеспечивает возможность сушки зерна при меньших температурах, благодаря чему, как и в случае с вакуумной сушкой, зерно сохраняет в себе витамины и полезные биологические элементы).

Хранение зерна

Очищенное и высушенное зерно хранится в силосах — металлических емкостях, установленных на бетонных основаниях. Силосы имеют разную форму дна (плоскую или конусную), предусматривающие разные способы вентилирования зерна, разные объемы (от 100 до 10000 тонн) и располагаться на территории элеватора по-разному (например, в ряд). Загрузка зерна осуществляется через верхние галереи, внутри которых находятся погрузочные транспортеры, а выгрузка — через нижние галереи, представляющие собой железобетонные туннели.

Для хранение зерна крайне важен контроль его качества, для чего служит лаборатория, которая производит экспресс-анализ поступающего зерна, а в дальнейшем автоматически осуществляет пробы зерна, хранящегося в силосах.

Отгрузка зерна

Отгрузка зерна в железнодорожные вагоны производится в специальном сооружении, имеющем как крытую наземную, так и подземную часть, специальное подъемно-транспортное оборудование, системы аспирации и вагонные электронные весы, предназначенные для взвешивания отпускаемого зерна.

Элеватор Алматы

Источник: rama.com.ua


Вернуться на уровень выше