г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Этапы строительства элеваторов

8 ноября 2017

Элеватор АлматыПервый этап:
На первом этапе происходит разработка технического задания, или технических, экологических требований для объекта. После того, как документация разработана, проект строительства предоставляется на одобрения заказчику. Данный этап является очень важным и ответственным. В первую очередь необходимо определить такие показатели, как: виды зерна, его объёмы, а также начальные показатели засорённость и влажность. Обязательно нужно уточнить ближайшие источники электричества, которые будут использоваться в технологическом процессе. При этом важно помнить, что расстояние между планируемым объектом и ближайшим жилым сектором должно быть не менее 100 м. К вниманию берутся также такие факторы, как: рельеф местности, глубина грунтовых вод, всевозможные пути движения транспорта, подъездные дороги и т. д. Очень важно ,чтобы был удобный заезд машин. Каждый момент необходимо продумать, проанализировать все «за» и «против», ведь от этого зависит качество строительства всего комплекса.

Второй этап:
Второй этап - это выбор оборудования, создания плана размещения данного оборудования. В итоге второго этапа составляется калькуляция стоимости строительства объекта. На этом этапе согласовывается технологическая схема проекта, в которой указываются: главные технические параметры оборудования, стоимость каждого элемента, деталей, характеристика технологических соединений элеватора, а также уровень степени автоматизации электрических шкафов управления и контроля температуры. Когда с заказчиком полностью согласованы технические, технологические параметры оборудования и общая его стоимость, включая стоимость проектных работ, все наработанные материалы передаются для проектирования объекта. Все договоренности, права, обязанности заказчика и исполнителя указываются в юридическом договоре. После подписания всех необходимых документов, исполнитель приступает к проектированию объекта. Как правило, сначала проводятся геодезические и геологические исследования, чтобы изучить устойчивость грунта, где будет происходить строительство. Также на данном этапе специалисты дорабатывают проект фундамента, учитывая все нормативные акты, и требования безопасности. К этому процессу следует добавить и разработку требований к противопожарному оборудованию и по утилизации отходов, пыли.

Создание фундамента:
Следующий этап - это создание фундамента. Это очень ответственная работа, которая проводится опытными специалистами. Организация, которая предоставляет данные услуги, должна иметь соответствующую лицензию от государственных органов. Как правило, организация, которая возводить фундамент и является генеральным подрядчиком строительства. Данная компания также возводит главные корпуса, офис, лаборатории. В фундамент в большинстве случаев закладывают трубы, кабеля для подвода электричества к основному оборудованию.

Завершающий этап. Строительство элеватора
И завершающий этап - это строительство элеватора, проведение шеф-монтажных работ, сдача объекта в эксплуатацию. По правилам, монтажная организация для успешного выполнения поставленных задач, свою работу должна начинать как минимум на этапе возведения фундамента. В первую очередь её специалисты должны точно определить все контрольные точки и внимательно контролировать расстояния между ними. В работе используется специальное оборудование и инструменты. Подводом газа к зерносушилкам занимаются специалисты из газового хозяйства. Запуск газовых горелок ложится на специалиста наладчика, который имеет удостоверение и разрешительный допуск. По завершению всех работ, проводится полная проверка созданного объекта. Проверяется работа автоматики и технологических цепей, окончательно настраивают контроллеры автоматики. Если всё в порядке и никаких погрешностей в работе не выявлено, происходит окончательный запуск объекта. Именно запуск объекта в работу можно по праву считать, как этапом сдачи оборудования в эксплуатацию.

Строительство элеватора - это долгоиграющий процесс, который требует много усилий, стараний, терпения с обеих сторон. Главное, доверить данное дело опытным специалистам, которые предоставляют стопроцентную гарантию качества на работу. Преимущества элеватора в сельскохозяйственных целях невозможно не заметить: он станет вашим идеальным помощником для хранения зерна и все что с нм связанно на все время.

Элеватор Алматы

Источник: dempiks.com.ua


Вернуться на уровень выше