г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Перспективы элеваторной отрасли

5 января 2016

ЭлеватормельстройОсновные элементы на рынке возведения элеваторов диктуются мировой системой логистики и складирования. Главная тенденция в отрасли, связанной с хранением зерна, состоит в консолидации мощностей хранения (часто — крупными трейдерами зерна) и укрупнении потребителей. При этом происходит вытеснение мелких производителей элеваторов. В свою очередь, ответом на усиленное ценовое давление крупных элеваторостроителей, является инвестирование небольшими хозяйствами средств в собственные мощности хранения. А это означает, что растут перспективы развития элеваторов небольшого размера.

С ростом населения земного шара происходит и рост поголовья домашнего скота и птицы. Это автоматически увеличивает потребность в элеваторах для птице- и животноводческих хозяйств и комбикормовых предприятий.

Наблюдающееся перепроизводство муки в настоящее время понижает спрос на строительство элеваторов для мукомольного производства.

Постепенно в мире нарастает выпуск ГМО-продуктов, а это будет стимулировать спрос на элеваторные системы, способные обеспечить раздельное хранение модифицированного и обычного зерна.

Увеличение производства биотоплива, что особенно заметно в США, вызывает переориентацию сельских производителей на увеличенный выпуск кукурузы. Следствием этого является возрастающая общая потребность в элеваторах, поскольку объем урожая с 1 га у кукурузы в 2 раза превышает объем урожая пшеницы.

Установлено, что при строительстве элеваторов сооружения мощностью 100-10 тыс. т заказывают растение-, животно- и птицеводческие фермы; мощностью 10 тыс. - 50 тыс. т — линейные элеваторы, мукомольные, комбикормовые, пивоваренные предприятия и производители биотоплива; мощностью более 50 тыс. т- государства для создания стратегических запасов, крупные зернотрейдеры, порты и транспортные узлы.

Для правильного определения новейших тенденций участникам зерновых процессов необходимо пристально отслеживать политику государств — участников рынка зерна. Среди существенных факторов: строительство элеваторов в Украине, строительство сети мукомольных предприятий в Туркменистане, усилия России по росту производства мяса, либерализация австралийского рынка и возрастание доли фермерских элеваторов, государственная программа поддержки строительства подобных сооружений в США. Следует учитывать и тот факт, что одна и та же партия зерна по пути к конечному потребителю может последовательно содержаться на нескольких элеваторах.

Элеватормельстрой

zernosushilki.com


Вернуться на уровень выше